受理编号:
20180911-3481-226394
回复时间:
2018-09-12
来信主题:
大学生档案相关问题
具体内容:
能否提供一下有关毕业大学生档案报到问题的情况,如:学校将档案寄回巴彦淖尔市人力资源与社会保障局,大学生用报到证和其他什么材料去哪个部门哪里报到,如何确认档案,如何报到?
承办单位:
市人社局
回复内容:


    您好,大学毕业生的档案通常有三个去向:
    1、毕业后就找到了工作,工作单位有档案管理权限,档案和户口都转到工作的单位。还有一种情况,毕业后找到了工作,但工作单位没有档案管理权限,如民营、三资等企业,这类单位的员工档案,需委托相关机构管理。
    2、毕业后没有找到工作或考研的,可以到学校申请暂缓就业,档案留在学校,保存期两年。两年过后,学校就会将档案转回毕业生生源地。有的学校在大学生毕业后会将档案统一寄回毕业生生源地,毕业生可到当地存放档案的机构查询档案,或咨询学校档案的去向。另外,有的学校会把档案封装好交给学生自己,这些学生应及时将原封未损坏、盖好章的档案交到生源地档案存放机构。
    3、毕业后不想回本地,而想将户口落在学校所在地的毕业生;准备考研的毕业生;还无法确定能否在现单位长期干下去的毕业生,还可选择将自己的档案委托当地人才交流机构托管。
    大学生毕业后,学校如果将档案转回毕业生生源地的,我市市级大学生档案存放在市人社局流动人口档案室。
    提取须知:毕业生提取档案必须有接收单位。提取档案时由用人单位安排专人持本人身份证及提档人身份证、提档证明信提取,也可委托办理。
    市人社局流动人口档案室位于临河西区人社局办公大楼6015房间,咨询电话:8527210。